ПЛОЩАДКА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РАМКАХ АВГУСТОВСКОГО СОВЕЩАНИЯ

В рамках августовского совещания научно-педагогической и родительской общественности Кубани 26 августа 2019 прошла площадка работников системы дополнительного образования края на тему «Особенности реализации целевой модели развития региональной системы дополнительного образования в Краснодарском крае»

В работе площадки приняли участие 137 человек, представители всех 44 муниципальных образований края.

Особенностью площадки стало участие в её организации и методическом сопровождении Регионального модельного центра дополнительного образования детей Краснодарского края. В 2019 году площадка прошла в формате семинара-совещания с интерактивной составляющей в виде образовательного тура.

Образовательный тур познакомил участников совещания с инновационными площадками, действующими на базе государственных учреждений дополнительного образования края: детский технопарк «Кванториум», детский образовательный Агропарк, детский центр IT-творчества «IT-cube».

На площадке IT-cube специалисты системы дополнительного образования познакомились с оборудованием для проведения занятий по программированию; получили актуальные лайфхаки, обсудили важность и актуальность изучения вопросов Интернет-безопасности, основ работы с базами данных; погрузились в виртуальную реальность, узнали о программном обеспечении для моделирования виртуальной среды.

Детский образовательный Агропарк на базе ГБУ ДО КК «Эколого-биологический Центр» встретил гостей обновлённой инфраструктурой, — планетарий, современная теплица, «Зелёные классы» под открытым небом, оснащённые современным лабораторным оборудованием учебные помещения.

Представители муниципальных образований края получили возможность увидеть выращивание овощей в          учебно-опытной теплице, оснащенной системой гидропоники; познакомились с оборудованием для исследования воды и почвы, мониторинга воздуха, метеостанцией; для обучения современным методам и формам растениеводства. На площадке Агропарка был поднят вопрос о выстраивании взаимодействия между краевым экологического-биологическим центром и муниципальными образованиями.

Гости детского технопарка «Кванториум»  стали участниками увлекательных мастер-классов: в аэроквантуме летали на симуляторах квадрокоптеров, в IT-квантуме заглянули в виртуальную реальность, в робоквантуме собирали роботов с использованием конструкторов Лего.

Главное, что необходимо было увидеть представителям муниципалитетов края – это возможности обеспечения системного выявления и дальнейшего сопровождения одаренных в инженерных науках детей со всего края.

Таким образом, площадки краевой системы дополнительного образования детей, представленные в формате образовательного тура, позволили специалистам муниципальных образований края увидеть инновационные технологии в обучении по приоритетным направленностям – технической и естественно-научной.

Гости инновационных площадок по итогам образовательного тура получили информационные материалы и памятные подарки.

По окончании образовательного тура во Дворце творчества состоялось краевое совещание.

В выступлении на совещании Аршинник Е.И., начальника отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края был представлен Региональный модельный центр как инструмент формирования системы эффективного взаимодействия системы дополнительного образования детей края.

Руководитель Регионального модельного центра Рыбалёва И. А. обозначила направления и раскрыла особенности реализации Целевой модели развития региональной системы дополнительного образования в Краснодарском крае в соответствии с государственными программами и проектами.

Открытый микрофон предоставил возможность участникам совещания поделиться впечатлениями об увиденном на образовательном туре, услышать мнение коллег по проблемным вопросам, представить перспективы развития системы дополнительного образования в конкретном муниципальном образовании.

Читайте также:

Яндекс.Метрика