Рабочая группа по вопросу внедрения ПФДО в Краснодарском крае

8 июля 2020 г. состоялась рабочая группа по вопросу внедрения персонифицированного финансирования дополнительного образования (далее – ПФДО), участниками которой стали 25 представителей 7-ми территориальных зон края (управленческий состав зональных опорных центров дополнительного образования детей (ЗОЦ), приглашённые руководители муниципальных опорных центров (МОЦ); специалисты и экономисты управления образованием территориальных зон края, курирующие внедрение ПФДО).

Организацию и методическое сопровождение рабочей группы обеспечил Региональный модельный центр дополнительного образования детей Краснодарского края (РМЦ).

На встрече обсуждались подходы муниципальных образований к расчёту номинала сертификата ПФДО; экономистами и специалистами управления образованием были представлены промежуточные итоги по всем параметрам расчетов, озвучены риски.

Руководители ЗОЦ и приглашенные руководители МОЦ представили практику выбора дополнительных общеобразовательных программ (ДОП) к переводу на новый вид финансирования – ПФДО.

Участники рабочей отметили, что в сложных условиях текущего года, при разных объёмах бюджетных средств в муниципальных образованиях, отсутствует финансовая возможность приведения стоимости сертификата во всех муниципалитетах края к единому номиналу.   

В рамках рабочей группы состоялась дискуссия по вопросу особенностей начала учебного года в системе дополнительного образования разных МО края; определения количества учебных недель, процентного соотношения ДОП с персонифицированным финансированием и ДОП по муниципальному заданию; объёмы и сроки реализации ДОП с ПФДО; механизмы распределения финансовых средств при изменении условий реализации ДОП и т.д.

Среди обсуждаемых вопросов было прохождение экспертизы муниципальных расчётов ПФДО на уровне РФ, обозначены типичные ошибки и пути их устранения; а также организация информационная кампания по внедрению ПФДО среди широкой общественности в каждом МО

 По итогам состоявшейся рабочей группы принято решение о нецелесообразности приведения стоимости сертификата во всех МО края к единому номиналу в текущем году; рекомендовано переводить на ПФДО самостоятельные ДОП ознакомительного уровня (актуальные, с обновленным содержанием и современным материально-техническим обеспечением), с определённым объёмом часов в соответствии с номиналом сертификата. Всем руководителям ЗОЦ поставлена задача провести совещания с МОЦ в своих территориальных зонах по вопросам внедрения ПФДО.

Письмо МОН от 02.07.2020 №47-01-13-13114-20 «Рабочая группа по внедрению ПФДО»

Фотоотчет

Читайте также:

Яндекс.Метрика