Рабочее совещание по вопросам деятельности Зональных опорных центров

15 марта 2021 г. состоялось рабочее совещание по теме «Актуализация деятельности Зональных опорных центров по исполнению годового и текущего планирования».

В совещании в формате видеоконференцсвязи приняли участие руководители Зональных опорных центров дополнительного образования детей (ЗОЦ) из 7-ми территориальных центров края, методисты Регионального модельного центра дополнительного образования детей Краснодарского края (РМЦ).

На совещании рассмотрены вопросы регламентации деятельности ЗОЦ по взаимодействию с РМЦ и муниципальными опорными центрами (МОЦ), исполнение планов годового и текущего планирования ЗОЦ.

Руководитель РМЦ  И. А. Рыбалёва обозначила актуальность корректирования планов работы ЗОЦ с учетом специфики муниципальных образований (МО), входящих в конкретную территориальную зону; необходимость изучения со стороны ЗОЦ «дорожных карт» муниципальных целевых программ развития дополнительного образования, особенностей и условий достижения целевых показателей; проведение аудита сайтов МОЦ с целью изучения полноты отражения деятельности в информационном пространстве.

Особое внимание на совещании уделено вопросам обновления содержания событийного ряда с учетом трендов, обозначенных в стратегических документах (Концепция развития ДОД-2030), а также на основе межведомственного взаимодействия ЗОЦ и МОЦ; в выступлении руководителя РМЦ прозвучали примеры расширения направлений деятельности ЗОЦ края от уровня муниципалитета (создание единой образовательно-воспитательной среды в МО) до участия в федеральных мероприятиях (разработка краткосрочных профориентационных курсов, модульных программ; участие в конкурсах).

Специалисты РМЦ обозначили удачные направления и мероприятия, а также проблемные зоны в планах ЗОЦ; дали разъяснения по их устранению.

В ходе совещания проанализированы данные кадрового состава системы ДОД относительно категории работающих специалистов по итогам статистической отчетности формы 1-ДО; актуализированы вопросы изучения управленческой политики по развитию кадров в организациях дополнительного образования.

На совещании принято решение закрепить периодичность проведения формата рабочих совещаний ЗОЦ еженедельно с учетом обеспечения оперативной информацией по реализации Целевой модели развития ДО в крае.

 

 

Читайте также:

Яндекс.Метрика