Совещание на уровне межведомственного взаимодействия по вопросу внедрения модели персонифицированного финансирования дополнительного образования в рамках реализации Целевой модели развития системы дополнительного образования детей в Краснодарском крае.

23 января 2020 года состоялось совещание на уровне межведомственного взаимодействия по вопросу внедрения модели персонифицированного финансирования дополнительного образования в рамках реализации Целевой модели развития системы дополнительного образования детей в Краснодарском крае.

Участниками совещания стали представители различных ведомств Краснодарского края, – Министерства образования, науки и молодёжной политики, Министерства культуры, Министерства физической культуры и спорта.

От министерства образования , науки и молодёжной политики в совещании приняли участие заместители министра, руководитель профильного отдела, представитель правового отдела; специалисты Регионального модельного центра дополнительного образования детей Краснодарского края; руководители государственных бюджетных организаций дополнительного образования края, а также муниципальные команды 7-ми муниципальных образований – территориальных зон по внедрению персонифицированного финансирования (руководители УО МО, представители финансового и правового отделов УО МО) городов Краснодара, Сочи, Новороссийска, Армавира, а также Каневского, Кавказского и Славянского районов. Всего в совещании приняли участие 42 человека.

Основной вопрос на совещании был представлен руководителем группы федеральных экспертов по внедрению персонифицированного финансирования дополнительного образования детей (далее – ПФ ДОД) и навигатора дополнительного образования. Руководитель ООО «Государство детей», осуществляющего методическое сопровождение ПФ ДОД в крае, представил ключевые идеи и общие подходы по реализации модели ПФДО как изменение механизма передачи финансовых средств организациям, реализующим дополнительные общеобразовательные программы по принципу «деньги следуют за ребёнком».

На совещании были рассмотрены вопросы порядка внедрения модели ПФ ДОД в муниципалитетах, представлена дорожная карта, обозначено межведомственное взаимодействие, определены социальные и экономические эффекты внедрения ПФ ДОД.

Участникам совещания были представлены основные нормативно-правовые документы при внедрении ПФ ДОД в муниципальных образованиях; особенности двух видов сертификатов; механизмы расчёта номинала сертификата.

В ПФДО сертификатами учёта должны быть обеспечены все дети края, включая детей, занимающихся по предпрофессиональным программам в области искусств, физической культуры и спорта; а также дети, занимающиеся по дополнительным общеразвивающим программам в организациях, независимо от типа, вида и форм собственности.

В ходе совещания были обозначены проблемные зоны, прозвучали актуальные вопросы, в том числе, как повлияет ПФ ДОД на систему дополнительного образования края в аспекте сохранения традиций при внедрении современных «популярных» дополнительных общеобразовательных программ.

Речь шла об особенностях перевода на ПФДО программ различных ведомств и различных направленностей системы дополнительного образования детей, в том числе с учётом рекомендаций профильных министерств РФ и соглашений о взаимодействии.

Индикативным показателем эффективности внедрения ПФДО в крае является доля детей в возрасте от 5 до 18 лет от общего количества детей, проживающих в Краснодарском крае и охваченных системой персонифицированного финансирования дополнительного образования детей, составляет 25 %.

Все эти механизмы будут способствовать повышению охвата детей, – в 2020 году охват дополнительным образованием детей Краснодарского края должен составить 75 % детей в возрасте от 5 до 18 лет от общего количества детей, проживающих в Краснодарском крае, а к 2024 году – 80%.

Цикл совещаний по вопросам внедрения ПФ ДОД в крае будет продолжен в разных форматах и для разных категорий участников в течение всего года, непосредственный запуск персонифицированного финансирования дополнительного образования в крае начнётся с 1 сентября текущего года.

Фотоотчет

Читайте также:

Яндекс.Метрика