Московский международный салон образования (ММСО) – 2020

Региональный модельный центр дополнительного образования детей Краснодарского края – участник Московского международного салона образования (ММСО) – 2020   

С 26 по 29 апреля 2020 года прошёл традиционный Московский    Международный Салон Образования (ММСО).

В этом году мероприятия деловой программы Салона прошли в новом формате: в онлайн среду было переведено порядка 200 мероприятий разных форматов, в которых приняли участие до 1000 экспертов и спикеров сферы образования России, представителей государственных институтов и деловых кругов.

Традиционные залы деловой программы превратились  в плееры на странице сайта ММСО, всего 13 залов. Содержание Салона было представлено по 10-ти кластерам, в том числе кластер «Дополнительное образование».

Целевая аудитория ММСО также была представлена очень широко: абитуриент, воспитатель, методист, педагог, преподаватель, психолог, родитель, руководитель.

Архитектура Деловой программы по дням проведения Салона предстала в следующей тематике:

1 день: «Раскроем тезис «родитель – продюсер образования своего ребенка» с точки зрения новой реальности»;

2 день: «Проанализируем реакцию всей системы образования на форс-мажорные обстоятельства: принятые меры, решения, технологии и инструменты»;

3 день: «Спроектируем новый образ будущего и направления развития системы образования в горизонте планирования один год»;

4 день прошёл под лозунгом «Если бы ничего не произошло».

Ведущими принципами программной политики ММСО являются Cубъектность, Коммуникация, Осознанность, Образовательный интенсив.

ММСО предоставил возможность для аудитории не только стать частью мощной интеллектуальной среды, но и приобрести измеряемые знания, навыки и компетенции. Архитектура деловой программы – выстроить индивидуальные образовательные треки.

Сотрудники Регионального модельного центра  (РМЦ) в течение всего периода прохождения ММСО посетили онлайн все залы, где проходили тематические форматы дополнительного образования детей и взрослых, прослушав выступления специалистов разного уровня образовательных, научных организаций, представителей бизнес-структур как Российской Федерации, так и мирового сообщества.

27 и 29 апреля 2020 года в рамках площадки «Горизонты и вертикали управления изменениями в дополнительном образовании художественной и социально-педагогической направленностей» (организатор – ФГБУК ВЦХТ)   выступила руководитель РМЦ Краснодарского края И.А. Рыбалёва на тему «Организация образовательного процесса в системе дополнительного образования в режиме электронного обучения с применением дистанционных образовательных технологий в Краснодарском крае».

В выступлении были представлены территориальные особенности Краснодарского края, специфика организационной структуры системы дополнительного образования детей.

Озвучены мероприятия по организации методической поддержки и сопровождения организаций дополнительного образования края по переходу образовательного процесса в режим электронного обучения: разработка методических рекомендаций; организация и проведение цикла вебинаров по организации образовательного процесса в режиме электронного обучения.

Выступление включало характеристику регионального мониторинга по оценке условий перехода образовательного процесса в ОДО в режим электронного обучения в Краснодарском крае (еженедельный региональный мониторинг системы).

Позитивными комментариями в чате  были отмечены онлайн-события Краснодарского края, в которых принимают участие свыше 400 педагогов-организаторов и организовано около полутора тысяч мероприятий в дистанционном режиме (открытые онлайн-конкурсы, онлайн-игры, интернет-фестивали, флеш-мобы, онлайн-экскурсии, марафоны, акции, соревнования и др.) во всех 44 муниципальных образованиях края.

Трансляция выступления представила обозначенные мероприятия в АИС «Навигатор дополнительного образования детей Краснодарского края», а также организацию образовательного процесса, в т.ч. по реализации программ художественной и социально-педагогической направленностей, в системе дополнительного образования в электронном режиме на территории Краснодарского края с использованием множества самых разнообразных электронных платформ.

28 апреля на ММСО-2020  И.А. Рыбалёва представила выступление на вебинаре на тему «Роль социально-педагогической направленности  в реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» Краснодарского края», в котором раскрыла новые подходы к социально-педагогической направленности дополнительного образования в свете современной парадигмы и новых концептуальных подходов к направленности на опыте системы дополнительного образования Краснодарского края.

В соответствии с новой классификацией, все  программы социально-педагогической направленности можно будет отнести к следующим сферам: экономика, управление, государство, общество и личность. Итогом реализации программ станут для учащихся: социальная компетентность;  социальные способности; социальная одаренность, личностное и профессиональное самоопределение, профориентация.

Таким образом, Московский международный салон образования предоставил возможность не только получить осознание новой реальности образования, но и представить региональный опыт на мировом уровне.

Запись выступления на вебинаре ММСО: «Социально-педагогическая направленность в Краснодарском крае: опыт и перспективы»

Презентация » Роль социально-педагогической направленности в реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» Краснодарского края»

Презентация «Организация образовательного процесса в режиме электронного обучения с применением дистанционных образовательных технологий»

 

 

Читайте также:

Яндекс.Метрика