Что делать с сертификатом в случае переезда?

Такое событие, как переезд, случается в нашей жизни не часто, но все же случается. Это может быть, как смена места жительства в одном городе или районе, так и переезд в другой регион. Отсюда возникает уместный вопрос: «как дальше пользоваться сертификатом?».

📍Например, если Вы собираетесь переезжать из ст. Гривенской в ст. Калининскую Калининского района, то никаких изменений в сертификат вносить не нужно. Это применимо к любой смене места жительства внутри одного и того же муниципалитета.

📍Однако, если Вы с семьей уехали из ст. Северской в г.-г.Новороссийск, то речь уже идет о переезде в другой муниципалитет. В этом случае Вам достаточно будет подать заявку на внесение изменений данных сертификата в техническую поддержку Навигатора по адресу электронной почты:  RMC.23teh@yandex.ru.

📍При смене места жительства на другой регион, например, уезжая из Краснодара в Ростов-на-Дону – желательно оповестить уполномоченный орган по ведению сертификатов любым удобным способом. Нужно это для того, чтобы заморозить действующий сертификат. После этого, по новому месту регистрации создайте заявку на получение нового сертификата.

☝️К важным моментам можно отнести еще и порядок предоставления сертификатов в другом регионе. Так, переезжая из Краснодарского края в Ростовскую область — информацию лучше уточнить в Региональном модельном центре дополнительного образования детей Ростовской области. Потому как персонификация в Краснодарском крае строится на базе другого навигатора.

Читайте также:

Яндекс.Метрика